Действительна ли подпись факсимиле Генерального директора на документах с нормативным обоснованием?

• г. Москва

Пож-ста, считается ли действительной подпись факсимиле Генерального директора на доверенностях, решениях, протоколах, договорах действительной с нормативно-правовым обоснованием!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия. разъяснения можно найти в Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@.

С уважением,

Наталья, считаю, что факсимильное изображение подписи подписью не является. Я бы на Вашем месте документы с такой псевдоподписью не принимал.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.