Влияние размера выкупного платежа на состав лизинговых платежей - анализ возможной завышенности

• г. Москва

Как я понял, если договором лизинга размер выкупного платежа ничтожно мал, то есть основания считать, что выкупная стоимость включена в состав лизинговых платежей.

А если выкупная стоимость завышена? Это можно как-то доказать? Ведь она должна рассчитываться с учетом срока полезного использования, отраженному по бухгалтерии у лизингодателя? То есть, доказав это, можно так же полагать, что выкупная стоимость включена была в состав платежей?

Ответы на вопрос (2):

Обычно лизинговый платеж устанавливается с учетом стоимости предмета аренды, услуг по аренде и срока лизинга. Надо смотреть договор лизинга и посчитать сколько вы должны выплатить лизингодателю за весь срок лизинга. Сложив все суммы, вы увидите в какую сумму для вас обошелся предмет лизинга. Все это необходимо изучать еще на стадии заключения договора, что бы понять действительную цену покупки и соглашаться с нею или отказываться от заключения договора лизинга. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.