Вопросы отзыва иска и возврата госпошлины при подаче претензии исковым заявлением

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как нам поступить? Мы подали иск ранее чем за 30 дней после выставления ответчику претензии. Нам теперь отозвать иск и выждать положенный срок? И вернётся нам госпошлина или нет? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отзывать иск ни в коем случае нельзя. Вам нужно дождаться возвращения искового заявления судом, а потом подавать иск заново. Госпошлина вернется.

Добрый день, Олеся! Вам оставят без рассмотрения и в определении решат вопрос о возврате государственной пошлины. Если документы были поданы через канцелярию и оригинал платежки был приложен, то проблем не возникнет. Если же Вы подавали через кад арбитр, то есть два варианта:

1. писать ходатайство в суд с просьбой решить вопрос с возвратом пошлины и прикладывать оригинал платежки, потом идти в налоговую

2. подать через кад арбитр все документы заново, когда истечет срок по претензии со старым сканом платежки.

Удачи!