Могу ли я взять компенсацию за отпуск по вредности, если это не предусмотрено кол. договором?. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Вот Ваш коллективный договор и надо смотреть. Откуда мы знаем, что в нем указано? На каждом предприятии действует свой колдоговор, со своими условиями.

Статья 126 ТК РФ - в части 2 - запрещает замену денежной компенсации ежегодного дополнительного отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за исключением оплаты этого отпуска при увольнении.