Как оформить и прописаться в доме, построенном как баня, в 5 км от Великого Новгорода?

• г. Великий Новгород

Мы живем в 5 км от Великого Новгорода. Домик у нас 70 кв м. Есть свет. Отопление. Колодец. Проживаем уже 7 месяцев. Но строили не домик, а как баню. По нормативам от забора. Не как дом. Прописаны в другом месте у родственников. Должны мы домик оформить как дом и прописаться в нем? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ не обязаны оформлять данную постройку как жилое помещение., если вам не нужна прописка в данной местности. Кроме того, оформлять придется как самострой., а это возможно только в судебном порядке, если у вас не было разрешения на строительство.