Как грамотно выписать отца из квартиры при отсутствии проживания и неуплате за жилье?

• г. Москва

Квартира была получена отцом от работы в 1997 году, в 2007 году была приватизирована на меня (т.к. они с матерью до этого участвовали в приватизации другой квартиры), в 2011 году они с матерью развелись, в 2013 году я подарил матери квартиру. Сейчас хотим отца выписать т.к. он с нами не проживает, за жильё не платит, как нам это грамотно и обоснованно сделать? С уважением к Вам.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день Андрей. Снять с регистрационного учета можно по судебному решению, утратил право пользования. Надо все обосновать, вопрос не простой, воспользуйтесь помощью юриста, адвоката. Могу помочь, есть практика, сейчас в производстве аналогичное дело.

Нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Приложить документы на квартиру, справку с места жительства, оплатить госпошлину 300 руб.

Можете обратиться в суд с иском о прекращении отцом права на жилую площадь согласно ст. 31 п.4 ЖК

только в иске укажите, что отец не отказался от приватизации а не имел права на приватизацию, это важно.

Грамотно и обосновано сделать может юрист. А Вам нужно составить иск оп Ризван из утратившим право пользования жилым помещением и снять отца с регистрационного учёта.