Оформление долговой расписки для защиты при предоставлении нового займа и включение ранее переданных сумм

• г. Самара

Передал деньги в долг другому лицу без какого-либо оформления обязательств. В оговоренный срок сумма не была возвращена. В связи с действительно сложной жизненной ситуацией то лицо от безысходности попросило еще некоторую сумму денег в долг. Я готов помочь ему, но на этот раз хотел бы подстраховаться. Можем ли мы оформить долговую расписку так, чтобы помимо последней суммы прописать в ней, также, ранее переданные в долг деньги? Могу ли я составить расписку вместо другого лица, чтобы ему оставалось только поставить свою подпись под ней?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да можете составить такую расписку и указать в ней ранее переданные денежные средства, можете написать самостоятельно, но подпись будет ставить тот между кем идут отношения.

Доброго времени суток! Вы можете настаивать, чтобы должник указал в расписке обе суммы, но он ведь может отказаться писать такую расписку.

Расписку должен писать сам заемщик, т.к. в будущем возможно понадобится делать почерковедческую экспертизу, в случае судебного разбирательства. Можете подготовить шаблон расписки (печатный), оставив строчки для его собственноручного заполнения ФИО, паспортных данных, адреса, и суммы цифрами и прописью. Ну и конечно дата-подпись.