Может ли суд в ходе судебного заседания отклонить ходатайство стороны о назначении судебной экспертизы?

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если суд посчитает, что экспертиза в данном разбирательстве ни к чему, лишняя трата средств, то может и отказать в назначении.

Конечно может если ходатайство будет не мотивировано или не соответствовать требованиям законодательства РФ. По конкретному вашему случаю мало информации.

Здравствуйте! Суд обязан рассмотреть ходатайство о назначении экспертизы, то есть принять решение об удовлетворении или об отказе. Если суд придет к выводу, что нет оснований для назначения экспертизы, значит откажет.

Может отклонить и должен это мотивировать.

Может если нет оснований для ее назначения, но тогда сторона будет иметь право на ее назначение в апелляционной инстанции, по крайней мере право заявить такое ходатайство.