Возможность увольнения без отработки оставшихся двух недель после запроса начальства от долгов за товары в долг

• г. Москва

Собираюсь поменять место работы сказала что ухожу неделю назад на что мне начальство сказало что уйду только после того как соберу долги (она разрешала товар давать в долг) после чего напишу заявление и уйду только через две недели могу ли я уйти не отрабатывая эти две недели и может ли она повесить на меня какую нибудь недостачу при уходе потому что очень не хочет чтобы я уходила.

Ответы на вопрос (3):

О предстоящем увольнении вы обязаны уведомить работодателя не позднее чем за две недели по ст. 80 ТК РФ. Иначе никак нельзя.

Вы имеете право написать заявление об увольнении, не дожидаясь сбора долгов, отработать две недели и уйти, однако в таком случае начальство будет требовать компенсировать причиненный материальный вред, то есть как вы выразились "повесит недосдачу".

До момента увольнения должны провести инвентаризацию, в которой вы должны учавствовать и давать свое согласие либо несогласие. Затем в случае обнаружения недостачи можете добровольно погасить ее,либо заявить, чтобы работодатель обращался в суд.

Пишите заявление об увольнении, если его не регистрируют, отправьте по почте. С этого момента и считайте 2 недели для увольнения.