Отказ в предоставлении домовой книги для прописки - правомерность и возможные действия

• г. Ростов-на-Дону

Один долевой собственник домовладения другому долевому собственнику не дает домовую книгу для его прописки прописки. Правомерно ли это? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Конечно действия второго собственника не правомерны. Вам надо пойти со своими правоустанавливающими документами на свою долю в ФМС и зарегистрироваться по данному адресу. Если без домовой книги не зарегистрируют, тогда обращаться в суд с иском об обязании второго собственника предоставить домовую книгу для регистрации.