Как правильно поступить при согласии на изменение статьи обвинения?

• г. Владимир

Зравствуйте!

Человек под следствием, пока по ст.105, ч.1.

Признает драку, а убийство нет Предварительное следствие продлили ещё на месяц, так как из доказательств есть только заключение эксперта. То есть доказательст очень мало. Адвоката, следователи уговоривают соглашаться на ст.111, ч.4. Стоит ли нам соглашаться?

В каком случаи можно уйти на другую статью? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На такой вопрос невозможно правильно ответить на расстоянии, без анализа всех деталей дела, всех доказательств. Позицию нужно обсуждать с адвокатом, который должен работать в интересах своего подзащитного. Он знает все обстоятельства, нюансы дела. Консультация на расстоянии по такому вопросу может только навредить.

Здравствуйте. Между санкциями по ч.1 ст.105 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ разница очень невелика, и подследственность в обоих случаях следователям СК РФ. А в таких случаях суд не обращает внимания на недоработки следствия. Заключение судмедэксперта о причине смерти - это вполне достаточное доказательство, если установлено, что удары нанес обвиняемый. Так что не имеет значения, кто на что согласен, суд вынесет обвинительный приговор. Единственный существенный момент - были ли повреждения сразу же несовместимыми с жизнью или же нет. Для выяснения этого следователь может назначить дополнительную экспертизу.

На другую, более мягкую статью можно перейти, лишь если доказать, что была необходимая оборона, но обвиняемый превысил ее пределы.

Удачи Вам.