Возможно ли уволиться с основной работы и перейти на совместительство в день выхода на декретный отпуск?

• г. Москва

Могу ли я находясь в декретном отпуске уволиться с основного места работы и в этот же день у другого работодателя, где я работаю на условиях совместительства, перевестись на основное место?

Ответы на вопрос (1):

В этот же день не можете. Со следующего дня. Днём увольнения во всех случаях является последний рабочий день. В этот день (по окончании рабочего дня, поскольку он оплачен) работнику выдается полный расчёт и трудовая книжка (ст. 84.1 ТК РФ). Для того чтобы работа по совместительству у другого работодателя стала основной, вы должны принести трудовую книжку и оформить приём на работу по основному месту, что можете сделать на следующий день. Со следующего дня и оформляется соглашение об изменении трудового договора с совместителем о том, что работа становится основной.