Выплатят ли пенсию по потере кормильца, если дочь возьмет академический отпуск в техникуме и родит ребенка в ноябре?

• г. Екатеринбург

Моя дочка учится в техникуме на дневном отделении. В ноябре у не родится ребенок. Если она возьмет академический отпуск. То будут ли ей выплачивать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Елена Дмитриевна,

В период нахождения студента в академическом отпуске за ним сохраняется статус обучающего и, следовательно, осуществляется выплата пенсии по СПК. В подтверждение нахождения студента в академическом отпуске требуется представление справки с основанием выдачи (приказ).