На судебном процессе по ДТП - может ли страховая подать иск на меня и как адвокат может повлиять на исход дела?

• г. Калининград

Недавно попал в дтп, был пьян, согласился, знаю про суд и штраф, а так же знаю, что скорее всего подаст иск на меня моя страховая... Вопрос - может ли подать страховая пострадавшего на меня иск?, если нанять адвоката (юриста) - сможет ли он как бы сказать отменить на суде иск, или понизить запрашиваемую сумму и от чего он будет отталкиваться?

Ответы на вопрос (2):

Будет у вас адвокат или нет,

ст. 14 ФЗ "ОБ ОСАГО"

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

не согласны с суммой-заявляйте ходатайство о проведении экспертизы, оплачивать которую также придется вам.

"Отталкиваться" в конечном счёте будет суд. И, скорее, всего, от результатов независимой экспертизы. Предлагаю в суде ходатайствовать о назначении таковой судом с обязательством ее оплаты.