Право на льготную пенсию или уменьшение пенсионного возраста для специалиста по точечной сварке

• г. Краснодар

Проработала на точечной сварке автоматические полуавтоматические станки 12 лет. Имею ли я право на получение льготной пенсии или уменьшения пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.