Супругу обвиняют в грабеже на основании заявления от бывшей подруги - что делать в такой ситуации?

• г. Орёл

Дело в том, что будучи не женатым встречался с девушкой, ругались, спорили как и все, но в один момент девушка написала заявление в полицию на молодого человека с формулировкой якобы угрозы жизни и здоровью. Заявление было рассмотрено и за примирением сторон дело не возбудили. Молодой человек расписался с девушкой у них родился ребенок, про это заявление уже забыли, прошло времени после этого случая более года. Позже произошла ситуация с кражей бутылки коньяка в магазине, её вернули, но во время того как покидал в спешке магазин случайно задел двух женщин. Было написано заявление от руководства магазина и направлено следователю. Который сейчас пытается переквалифицировать как грабёж и к этому делу прилагает заявление от девушки, уже супруги. Супруга ходила с жалобой в прокуратуру на действия следователя, но результата это не дало. Подскажите как поступить и что может быть за это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

написано заявление от руководства магазина и направлено следователю. Который сейчас пытается переквалифицировать как грабёж и к этому делу прилагает заявление от девушки, уже супруги. Подскажите как поступить и что может быть за это.

Ув. Олег Валерьевич, если Ваша вина будет доказана, то будет уголовная ответственность за преступление (в соответствии с квалификацией ст.158 или ст.161 УК РФ).

Если есть возможность, рекомендую как можно скорее обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять Вашу защиту.