Вопрос о выселении мужа из квартиры - возможность собственника 1/3 доли добиться этого через суд

• г. Москва

Я являюсь собственником 2/3 доли в праве собственности на квартиру, может ли собственник 1/3 доли выселить через суд моего гражданского мужа и официального отца моих детей просто потому, что ему так хочется (муж в квартире не прописан)?!

Ответы на вопрос (2):

Да, может, поскольку его проживание в квартире возможно только с согласия сособственников - ст. 247 ГК

Сосед может сейчас в судебном порядке выселить вашего гражданского супруга из квартиры.

Да, Вы не вправе вселять ни гражданских ни даже официальных мужей без согласия сособственника. Впрочем Вы можете подарить гр. мужу часть своей доли, тогда он тоже будет собственником и будет иметь полное право проживать там.