Влияние больничного на начисление отпускных - существенное снижение средней суммы

• г. Бугуруслан

При начислении отпускных, бухгалтерия минусует период проведенный на больничном. Средняя сумма отпускных, значительно уменьшается.

Ответы на вопрос (1):

Увы, правила такие.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

(с изменениями от 11 ноября 2009 г.)

"5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;"