Как получить досрочную пенсию в случае сокращения штатов и проживания в районе Крайнего Севера

• г. Благовещенск

Наш район приравнен к Крайнему Северу, я педагогический работник. 2015 году меня сократили по сокращению штатов. Я встала на учет по безработице, в 2016 году мне исполнилось 48 лет, северного стажа у меня 23 года, педагогического 17 лет. Как мне оформится на досрочную пенсию? В пенсионном мне сказали, что оформление должен делать центр занятости, а центр занятости меня кормит завтраками.

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, если вы стоите на бирже труда, то досрочную пенсию вам должен оформить ЦЗ Чтобы не кормили завтраками, напишите заявление на имя началтника ЦЗ. если будет какая то волокита то обращайтесь в прокуратуру.