Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату - основные шаги и документы

• г. Уфа

Месяц назад уволился с работы по собственному желанию. Меня до сих пор не рассчитали. В фирме говорят, что денег нет. Работал официально, по трудовой. Что нужно предпринять, что бы работодатель заплатил? Если в суд, то какие документы и справки нужны? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

---Здравствуйте, в течении 3 месяцев, нужно подать заявление в суд по взысканию заработной платы, в противном случае, ничего не взыщите. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, ответ юриста Лигостаевой А.В. абсолютно неверен!!! На основании Федерального закона от 03 июля 2016 года №272-ФЗ: с 3 октября 2016 года срок исковой давности по трудовым спорам о заработной плате увеличен в 4 раза и составляет 1 год. Это означает, что работник вправе взыскать с работодателя долг по заработной плате в течение 1 года с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В течении 3 месяцев рассматриваются индивидуальные трудовые споры (выговоры, замечания и прочее).

P.S.: Основания для подачи жалобы в прокуратуру конечно есть, но если вы ставите перед собой первоочередную задачу по возврату вашей заработной платы, а не наказать работодателя, то настоятельно рекомендую обращаться исключительно в суд.