Fирма требует оплатить ремонт холодильника, не смотря на дефекты, указанные в акте возврата - как быть?
199₽ VIP

• г. Томск

Я ип, брал холодильник от фирмы, торговать их продукцией, в акт приёма не вписал дефекты, теперь его сдал и подписал их акт возврата с дефектами, их сотрудники сказали что это формальности, теперь фирма требует оплатить ремонт, есть ли возможность не платить? Есть свидетель, близкий родственник, что холодильник уже был с дефектами.

Ответы на вопрос (7):

Если убедите суд, что холодильник уже был таким, то не будете платить. Если не убедите - будете платить все предъявленные убытки (ст. 15 ГК РФ).

Убеждать надо доказательствами и показания свидетелей подойдут, но тут все зависит от документов, которые составлялись при передаче.

Это лучший ответ

Нет тут никакой возможности. У Вас все документы подписаны. Свидетелями такие обстоятельства не подтверждаются. Ремонт нужно будет оплатить (ст. 15 ГКРФ)

В случае судебного разбирательства Вам будет трудно доказать это ст.55-56 ГПК РФ. Если не докажете, то Вам придется оплатить ремонт.

ЗДравствуйте, свидетелськие показания, тем более близкого родственника, будут восприняты судом вяло. Суд верит документам. А они у вас подписаны в полном объеме. Доказать что-либо будет трудно.

Статья 469 ГК РФ. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Если откажитесь платить то фирма скорей всего подаст на вас иск в арбитражный суд ст.ст 125 и 126 АПК РФ.

В суде вы согласно ст 65 АПК РФ должны будете доказывать что холодильник был с дефектами Для этого суду нужно будет предоставить документы подтверждающий дефект С помощью свидетеля, тем более близкого родственника вы не докажите что был дефект

Согласно статьи 68 АПК РФ дедект доказывается с помошью документов, а не при помощи показапний свидетеля.

Арбитражные суды в основном работают с документами Они крайне редко использую показания свидетелей

Поэтому вам лучше оплатить ремонт, чем потом еще раскрутитьсяч на дополнительные судебные издержки.

Дело в суде вы проиграете

Статья 68. Допустимость доказательств

Позиции высших судов по ст. 68 АПК РФ >>>

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Вы выбрали лучший ответ, поэтому отвечу так сказать вне конкурса.

Вы подписали акты приёма передачи из которых следует, что получили оборудование без дефектов, а отдали - с дефектами. Сослаться на свидетельские показания близкого родственника вы не сможете, так как суд просто не примет данное доказательство.

Но холодильное оборудование относится к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно). Поэтому если с вас будут стараться взыскать стоимость восстановительного ремонта без учёта амортизационного износа, то это будет неправильно, так как приведёт к необоснованному обогащению фирмы (ст. 1102 ГП РФ).

Поэтому выясните сколько лет холодильнику, может быть это уже просто металлолом. Удачи!

В данном случае холодильник был Вам передан в соответствии с нормами статьи 607 ГК РФ:

1. В аренду могут быть переданы... оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Однако, при оформлении передачи Вам не было указано состояние имущества (холодильника), как предписано в части 3 ст.607 ГК РФ:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, требования фирмы абсолютно необоснованны.