Дом который мы приобрели требовал реконструкции, на которую мы потратели 200000 рублей, сохранив товарные чеки.

• г. Элиста

В 2010 году мы продали дом в селе и сразу приобрели дом в городе, что бы улучшить жилищные и соц условия для своих детей. Дом который мы приобрели требовал реконструкции, на которую мы потратели 200000 рублей, сохранив товарные чеки. Так-как мы владели домом в селе менее 3-х лет нам нужно уплатить налог 44200 руб. Явоенный пенсионер, жена в декрете.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в отдел налогообложения физических лиц в налоговый орган по месту жительства, там имеются инспектора и налоговые консультанты, обязанные разъяснить вам наличие налоговых льгот и вычетов по конкретно совершенным вами операциям (доходным и расходным) в отношении недвижимости.

Нет, не связаны обязанность по уплате налога с тем, как израсходованы средства от продажи, а также со статусом налогоплательщика.