Вопрос юристам - Каковы последствия неуплаты налогов с серой части заработной платы при увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Ув. юристы.

Подскажите, пожалуйста, официально устроен на работу с (10 000 - 13%) белой и 30 000 серой зп. Сейчас меня хотят незаконно уволить.

Основная суть вопроса в том, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности (уголовной, уплате штрафов и самого налога с общей суммы) за неуплату налогов с серой части зп при передаче дела в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию, если я заведомо был в курсе серой части?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обязанность уплачивать Вам зарплату в полном объеме, а также удерживать и перечислять с нее налог на доходы физических лиц - это обязанность работодателя, а не Ваша. Поэтому ни к какой ответственности Вас в данном случае привлечь не могут.

Здравствуйте!

Привлекать если кого-то и будут, то Вашего работодателя. Поскольку он как налоговый агент должен был удерживать налог.

Дело в том, что все налоги и взносы должны за вас платить руководство организации. Они и несут всю ответственность перед фискальными органами.