В праве ли работодатель требовать заявление на согласие к привлечению в выходные (нерабочие праздничные дни) на весь год?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя незаконны, неправомерны. Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру с жалобой на незаконные действия и проведении проверки.

Нет, не вправе. В каждом конкретном случае при выходе на работу в выходные дни Работодатель должен издавать приказ об этом. С подписями работников. Таким образом, требуя от Вас непонятные заявления, он нарушает нормы ТК РФ и при первой проверке его накажут.

Требовать подобные заявления он не в праве, но попросить написать именно так может. Однако вы не обязаны удовлетворять подобные просьбы работодателя.