Налоговый долг в 400 тыс. рублей после невыплаченного кредита - что ждать водителю на минимальной зарплате?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В банке получал кредит, не смог выплатить, теперь перед налоговой есть долг в 400.000₽, за полученную выгоду, имущества нет, работаю водителем получаю минималку з/п, вызывают в налоговую, платить не чем, какие последствия?

Ответы на вопрос (8):

Вам предъявят к уплате в бюджет 13% от размера полученной выгоды (ст. 224 НК РФ), а если не заплатите, то будут начислять пени и взыскивать в суде.

Принудительно будут взыскивать.

.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 68]

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Ничего вы сделать не сможете... пусть в суд обращаются, вся надежда на то что срок исковой давности уже истек ст 196 ГК РФ.

Штраф за неуплату налога полагается.

Если нет решения суда и декларацию не подавали.

Ст. 122 НК РФ установила его в 40% от неуплаченного налога.

А если будет решение суда, то и проценты насчитают.

Ст. 208 ГПК РФ позволяет.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В общем, в долговую кабалу загнал Вас кредит.

Если банк списал ваши долги Вы обязаны платить налог от дохода, это 13% от списанной суммы.

Если сумма большая сходите и просите рассрочку.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 мая 2015 г. N 03-04-06/30195

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Ассоциации российских банков по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по кредитному договору и сообщает следующее. Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса. При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд. В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации. При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов. С учетом вышеизложенного при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. В случае если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета. Указанная позиция отражена в подпункте «б» пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», согласно которому дата получения дохода определяется, в частности, как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации. При получении налогоплательщиком от кредитной организации такого дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании пункта 1 статьи 24 и статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса. Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 26.05.2015

Здравствуйте. Если взыскать задолженность за счет денежных средств должника не удается, то: инспекция не позднее 1 года после окончания срока исполнения требования об уплате задолженности выносит решение о ее взыскании за счет имущества налогоплательщика (п. 7 ст. 46, п. 1 ст. 47 НК РФ). Взыскание недоимки, пеней и пр. за счет имущества производится в порядке, предусмотренном ст. 47 НК РФ;

в период от 1 года до 2 лет после истечения срока исполнения требования налоговики обращаются в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика требуемой задолженности. Если инспекция по уважительным причинам пропустит срок подачи указанного заявления, то судом он может быть восстановлен (абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ, ст. 117 АПК РФ). http://www.garant.ru

Платить то все равно придется чтобы платить частями нужно писать заявление на рассрочку Иного варианта у вас нет.

Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов носит заявительный характер. Форма заявления и Порядок изменения срока уплаты налога утверждены Приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ (ред. от 19.03.2012).

Перечень документов, которые налогоплательщику необходимо приложить к заявлению, установлен ст. 64 НК РФ:

Если будет продолжаться обычным порядком, то с Вас взыщут 52000 руб. плюс пени с даты уведомления об уплате налога на доходы, плюс судебные расходы.

Вместе с тем, непонятно, почему банк списал задолженность по кредиту, если Вы пишите, что работаете и получаете з/п. Значит, должно быть исполнительное производство и небольшие платежи банку в счет возврата долга. Возможно также повторное предъявление исполнительного листа к исполнению. Или банк не взыскивал долг по кредиту и прошла исковая давность, тогда другое дело.

Общая аргументация у налогового органа будет со ссылкой на получение Вами дохода в соответствии со ст.41 НК РФ (экономическая выгода) в дату списания безнадежного долга с баланса банка (п.1 ст.223 НК РФ), после чего банк как налоговый агент направил в налоговую справку 2 НДФЛ о невозможности удержания налога на доходы с указанной суммы в качестве налогового агента.

Вам в этой ситуации нужно убедиться, что указанный кредит действительно списан с баланса банка как безнадежный долг (попросите копии документов). Ведь без этого факта, не возникает объект налогообложения (ст.209 НК РФ). Ну и попробуйте сказать, что в ст.208 НК РФ не указан такой вид дохода как невозвращённый кредит (вероятно, и имущества никакого тоже нет), который в экономическом смысле и доходом не является вовсе в случае потери активов (а совсем наоборот – убыток), а значит позиция, выраженная в разных письмах Минфина, несправедлива, не соответствует налоговому законодательству (расширительно толкует его), и, следовательно, незаконна. Попросите суд все неустранимые сомнения, противоречия и неясности этих норм истолковать в пользу налогоплательщика в соответствии с п.7 ст.3 НК РФ. Вообще, здесь тема для Конституционного суда РФ.