Риски при покупке дома в селе с землей в долгосрочной аренде, незарегистрированный дом и многодетная семья - стоит ли рисковать и давать задаток?

• г. Челябинск

О рисках при покупке дома в селе, земля в долгосрочной аренде (49 лет), дом построен, но незарегистрирован (все документы для регистрации у продавца есть). Семья многодетная. И стоит ли давать задаток?

Ответы на вопрос (4):

В таком случае предложите продавцу зарегистрировать свое право собственности, и только потом покупайте и передавайте деньги. В противном случае Вы рискуете остаться без денег и имущества.

Вопрос: ... стоит ли давать задаток? Ответ: только после государственной регистрации продавцом права аренды земельного участка и расположенного на нем жилого дома; на основании договора о задатке, как обязательном приложении к договору купли-продажи недвижимого имущества.

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Покупка не зарегистрированного, в установленном порядке, объекта недвижимости (дома) то же, что и покупка набора строительных материалов.

Предложите продавцу заключить предварительный Договор купли-продажи с обеспечением (задаток, аванс и пр.).

Обратитесь к юристу.

Купить незарегистрированный дом невозможно. Если купите, то это уже большой риск. Нужно, чтобы продавец зарегистрировал свое право на него, а потом можно и покупать.