Возможность претендовать на вакантную ставку внутренним совместителям с сокращаемой ставки

• г. Санкт-Петербург

Является ли ставка, занятая внутренним совместителем, вакантной и может ли на нее претендовать сотрудник с сокаращаемой ставки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Является ли ставка, занятая внутренним совместителем, вакантной и может ли на нее претендовать сотрудник с сокращаемой ставки.

Здравствуйте! Как же ставка может быть свободной, если занята совместителем.

Добрый день. При сокращении численности или штата работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Это может быть как вакантная должность, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Квалификация работника - это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, которые имеют специальную подготовку и стаж работы (п. 8 Постановления Минтруда России от 09.02.2004 N 9).

Приведенные нормы не содержат прямого указания, что работодатель обязан предлагать работу, которую выполнял временно отсутствующий работник, или должность, на которую в порядке перевода приглашен работник из другой организации, или перевод на неполную штатную единицу по вакантной должности, или должность, занятую совместителем.

Если работнику при сокращении не были предложены все вакантные должности и увольнение стало причиной спора, его разрешение будет зависеть от оценки судом обстоятельств, из-за которых работодатель не предложил работнику занять эти должности.

Да, является частично вакантной. Да, работодатель обязан её предложить, особенно если с внутренним совместителем заключен бессрочный договор. Он просто расторгается с совместителем согласно ст. 288 ТК РФ, если на должность приглашен работник (в вашем случае сокращаемый), для которого эта работа будет являться основной. О чем совместитель уведомляется не менее чем за две недели.

При этом сокращаемому работнику может быть предложена и неполная штатная единица по частично занятой должности совместителем (оставшееся неполное рабочее время). И с его согласия он может быть переведён на эту должность на неполную занятость, но при этом основную работу (ст. 93 ТК РФ). Запрета на занятие одной должности двумя и более работниками нет.