Как оптимизировать работу с клиентами при создании сайтов?
199₽ VIP

• г. Раменское

Я занимаюсь созданием сайтов, обычно оформляется бумажный договор и деньги перечисляются на расчетный счет. Эта схема не совсем удобна для клиентов из других городов, так как нужно отравлять бумажный договор по почте, потом подписывать и снова отправлять. Возможно ли схему работы с клиентами как-то оптимизировать?

Например если на сайте я размещу договор-оферту и платежи буду принимать онлайн и деньги будут зачисляться на расчетный счет. Возможно нужно сделать какое-то стандартное предложение, чтобы у клиента не возникала вопросов, при оплате.

Ответы на вопрос (3):

Да.

Вы можете разместить оферту на своём сайте.

Тогда все платежи будут свидетельством о заключении договора с Вами.

Ст. 435 ГК РФ указывает:

"1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора."

Закон не обязывает Вас оформлять именно договор в виде одного документа. Можете и письмами обменяться. Однако банки, если Вы будете перечислять деньги без указания на конкретный договор, могут начать вставлять "палки в колеса", поскольку не будут уверены в законности перечисляемых сумм, а законом у них установлена обязанность контролировать расчеты лиц (ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Поэтому рекомендую действовать так, как раньше - подписывать договор (ст. 421, 779 ГК РФ)

Согласно п. 21 ст. 255 НК РФ, в налоговом учете вознаграждение подрядчику входит в состав расходов на оплату труда.

Первичные документы, подтверждающие расходы, должны быть выписаны на имя исполнителя и из них должно быть понятно, какие работы проведены (услуги оказаны) и какова их стоимость.

Предложенный Вами вариант - публичная оферта - недостаточно для законности предоставления данной услуги, в частности в отношении налогообложения, и др.

Ваша оферта должна предшествовать договору...