Оплата переработки при работе по сменному графику - правильная ли?

• г. Екатеринбург

Работаю по сменному графику. При норме в 164 часа отработала 176 часов. Оплатили 176 час. в одинарном размере и дали неоплаченный выходной. Правильно ли оплачена переработка?

Ответы на вопрос (3):

Не каждая переработка является сверхурочной работой, оплачиваемой в повышенном размере. При таких графиках обычно примеряется суммированный учёт рабочего времени, когда норма соблюдается за учетный период, который может быть равен месяцу, кварталу, полугодию или году. При таком учете сверхурочными считаются часы выявленные да учетный период. Ст. 99 ТК РФ. Какой у вас учетный период установлен не известно. Чаще всего он устанавливается как год. Если у вас установлен месяц, то сверхурочной признается работа по окончании месяца если отработали все дни по графику. В этом случае первые два часа из 12 оплачиваются не менее чем в 1,5 размере, остальные 10 не менее чем в двойном. Ст. 152 ТК РФ.

Работник имеет право по его желанию, а не усмотрению работодателя (!!), получить одинарную оплату, а вместо повышенной попросить дополнительное время отдыха, которое оплате не подлежит но не менее часов, отработанных сверхурочно.

Если вы привлекались к работе в выходной по графику, то это не сверхурочные и оплачиваться также должны не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха который оплате не подлежит. Си. 153 ТК РФ.

Добрый день!

Если у вас нет суммированного учета рабочего времени, то в те смены, когда их продолжительность превышала установленную правилами внутреннего трудового распорядка оплата сверхурочной работы должна производится согласно ст. 152 ТК РФ, то есть за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Чтобы не было описанной Вами ситуации, что в следующем месяце Вам уменьшают оклад не соглашайтесь не неоплачиваемые выходные.

Дополнительные выходные нам даются, не оплачиваются, но в итоге из-за этих выходных мы получаем меньше оклада. Это тоже законом предусмотрено?