Порядок взыскания долга без прописанных пеней - сумма долга менее 50 тыс. руб.

• г. Москва

Должник всячески уклоняется от возврата долга. Имеется договор займа и расписка (между физическими лицами), где указан срок возврата, который соответственно уже прошел.

По договору займа: За предоставление займа Заемщик выплачивает Займодавцу денежное вознаграждение в размере ХХ % годовых от суммы займа. Выплата денежного вознаграждения Займодавцу производится по окончании Договора. Но не прописаны пени за не своевременный возврат долга в этом случае применяется только 395 ГК РФ?

В каком порядке надо взыскивать долг (сумма долга менее 50 тыс. руб.)?

PS: сколько могут составить затраты на юриста и какова вероятность взыскания затрат на юриста в полном объеме с должника?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, вы правы в том, что применяться будет именно ст. 395 ГК РФ.

Не поняла про сумму менее 50000 руб. Если вы имеете ввиду, какой суд будет рассматривать дело - мировой или районный, надо будет смотреть общую сумму иска, в том числе неустойку и проценты.

По затратам на юриста ничего заранее сказать нельзя, у всех юристов свои расценки.

Взыскать с ответчика эти деньги можно будет, заявив о взыскании судебных расходов.

УДАЧИ ВАМ!

Для составления искового заявления и расчета неустойки нужно ознакомиться с документами, есть возможность их сбросить, суд скорее всего будет мировой.

Вы можете самостоятельно рассчитать размер процентов за пользование чужими денежными средствами на сайте любого арбитражного суда. По вопросу перспектив взыскания и затратам на юриста обратитесь в личный кабинет юриста.

сумма долга менее 50 тыс. руб.

Обращайтесь с иском к мировому судье...

Что касается применения статьи 395 ГК РФ, где речь идет о процентах за пользование чужими средствами, то при неисполнении договора займа - является одним из оснований.

Здравствуйте. Если сумма долга с процентами менее 50 тыс. рублей, то Вам надо предъявить иск мировому судье по месту жительства должника.

Проценты по договору, как сказано в вопросе, указаны в договоре, а сверх них в соответствии со ст.811 ГК РФ Вы вправе требовать законную неустойку в размере, определяемом в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Что касается оплаты услуг представителя, то это решается индивидуально, и взыскание Ваших расходов на представителя суд тоже решает, руководствуясь требованием их соразмерности объему услуг в размере, который суд сочтет разумным.

Удачи Вам.