Вопросы законности и наказания - было ли преступление оконченным, если похищенными товарами не успели распорядиться? Какое наказание ожидает за повторное хищение, если сумма похищенного не превышает тысяч

• г. Новосибирск

В магазине были похищены отвертки и ключи на сумму 700 рублей. На выходе задержала охрана магазина. Полиция составила протокол. Позже было назначено наказание тысяча рублей. Считается ли это преступление оконченым, или это только покушение, ведь распорядиться похищенным не успел? Каким будет наказание за повторное хищение, если сумма не превышает тысячи рублей? Предусмотрена ли уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

В действиях лица совершившего хищение, нет состава преступления. В его действиях состав административного правонарушения. Ст.7.27 КоАП РФ по части первой (хищение до 1000 рублей) предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Штраф за повторное правонарушение могут и не назначить, а назначат более строгое наказание.

Здравствуйте, Денис!

В административном праве нет такого понятия, как покушение.

Действия, которые Вы описали, являются мелким хищением, расцениваются как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

При повтором совершении подобных действий (в течении 1 года) это уже образует состав преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.