Может ли бывший супруг прописать свою гражданскую жену в квартире, где прописана наша несовершеннолетняя дочь, и нужно ли мое согласие?

• г. Рязань

С первым мужем я в разводе, воспитытаю 2 несовершеннолетних детей. Одна из дочерей прописана на квартире у бывшего мужа. Может ли он прописать в своей квартире свою гражданскую жену? Нужно ли ему мое согласие, так как я представляю интересы ребенка на момент её несовершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

С первым мужем я в разводе, воспитытаю 2 несовершеннолетних детей.С первым мужем я в разводе, воспитытаю 2 несовершеннолетних детей. Одна из дочерей прописана на квартире у бывшего мужа. Может ли он прописать в своей квартире свою гражданскую жену? Нужно ли ему мое согласие, так как я представляю интересы ребенка на момент её несовершеннолетия.

Может и без вашего согласия.

В соответствии с ч. 1-2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, ни вы, ни Ваш ребенок не являетесь и не можете являться препятствием для вселения в чужую для Вас, фактически, квартиру иных лиц.