Застройщик требует оплаты страховки, не указанной в договоре - могу ли я отказаться от платежа?

• г. Краснодар

Я заключила договор в долевое строительство многоэтажного дома, и в течении 5 дней я должна была перевести денежные средства, но мне не дали кредит. Теперь Застройщик с меня требует деньги за то что он заплатил страховой компании 35000 р. Но в договоре такое условие не было прописано. Могу ли я не платить эту страховку?

Ответы на вопрос (1):

В договоре, который Вы заключили с застройщиком должны быть указаны причины расторжения договора, а также мера ответственности заказчика и подрядчика при расторжении договора.

Вероятнее всего, мера ответственности для заказчика в данном случае - неустойка, определенная условиями договора, а не сумма страховки, как Вам указывает подрядчик.

Обратитесь за очной консультацией к адвокату с имеющимися документами.