Возможность родственника вновь прописаться и проживать в квартире на основании договора безвозмездного пользования - вопросы и проблемы

• г. Москва

Ситуация.

В квартире собственник отец и прописаны мать и дочь. Собственник не менялся.

Несколько лет назад дальний родственник-юрист попросил зарегистрировать его в данной квартире.

Был подписан договор безвозмездного пользования жп. данному гражданину в бессрочное пользование. Заверен нотариусом?

На данный момент родственник выписался, принес выписку из домовой книги и тд. НО у нас вопрос. Может ли он в любой момент вновь самостоятельно пойти и прописаться и заехать для проживания на нашу жп, т.к. 7 п. Договора предусматривает расторжение данного Договора только через согласие сторон или суд.

Если родственник может на основании данного договора действовать самостоятельно и иметь виды на нашу жп, то на каком основании суд расторгает данный договор? Что мы должны предоставить суду?

Ответы на вопрос (4):

Что данный гражданин добровольно выселился из жилого помещения, вывез все свои вещи и снялся с регистрационного учета, тем самым он отказался от исполнения договора.

Наталья, без участия собственника оформить регистрацию не получится. Если Вас беспокоит ситуация с договором - покажите его юристу, т. к. оценивать его условия нужно в комплексе, а не по отдельно взятым положениям.

Фактически договор расторгнут, т.к. он выехал и выписался добровольно, а вы не возражали против этого. Тем самым стороны согласились с расторжением договора.

Уважаемая Наталья! На мой взгляд, Ваши опасения беспочвенны. Договор фактически расторгнут с его стороны тем, что он выписался.