Проблема расхождения отчества отца - Как составить заявление о установлении факта правоустанавливающего документа?

• г. Челябинск

В свидетельстве о рождении ребенка ЗАГС в графе отчество отца проявил инициативу и изменил отчество Исмаил оглы на русский вариант Исмаилович. После безвременной кончины отца при обращении оформить пенсию на ребенка по утере кормильца в пенсионном фонде отказались оформлять документы.. т.к.обнаружилось расхождение в отчестве отца. Паспорт после смерти забирается. Имеется копия паспорта, свидетельство о смерти.. Как правильно составить заявление об установлении факта правоустанавливающего документа?

Ответы на вопрос (4):

В Интернете есть образцы заявлений об установлении юридического факта, например:

vseiski.ru

Здравствуйте. Научить правильному составлению любых процессуальных документов в рамках консультации невозможно. Все нюансы указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете поискать в интернете образцы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Галина! Разъясняю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 г., в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, заявитель вправе обратиться в суд, на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Примечание: при наличии затруднений в подготовке такого процессуального документа на основании письменных доказательств, отвечающих требованием статей 59 и 60 ГПК РФ, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Здравствуйте Галина.

В судебном порядке установите факт нахождения в родственных отношениях.

Образцы ищите в сети, либо обратитесь лично, к какому либо эксперту сайта.

Успехов.