Проблемы с документами по приватизации квартиры в 1993 году - что делать и кому обратиться

• г. Барнаул

Приватизация 1993 года.

Первый документ: ДОГОВОР передачи квартиры в совместную собственность.

Текст договора.

Мы, нижеподписавшиеся, администрация Ленинского района г. Б в лице

< Ф.И.О.> , действующего на основании доверенности < номер, дата >, выданной администрацией Ленинского района, и гр. >, проживающий по < адрес >

Заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Администрация Ленинского района передает в совместную собственность

>

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

Квартиру № (номер) в доме № (номер) по (название улицы), принадлежащую местному Совету.

Общая площадь Х кв.м. жилая Х кв.м. полезная Х_ кв.м.

В соответствии с нормативом передается БЕЗВОЗМЕЗДНО кв.м. общей площади.

Фактическая стоимость квартиры < сумма > руб., стоимость излишков общей площади с учетом коэффициента потребительских качеств квартиры < сумма прописью > рублей.

Гр. < Ф.И.О. > указанный дар принимает.

2. Передаваемая квартира никому не продана, под арестом не состоит, судебного спора не имеется.

3. Расходы по оформлению договора относятся за счет покупателя:>

4. Настоящий договор составлен в 3-х экз., из которых первый экз. выдается на руки одаряемому – «Покупателю», второй передается в Бюро технической инвентаризации, третий – администрации.

Подписи: подпись (Администрация района).

М.П. > («ПОКУПАТЕЛЬ») (печать администрации)

Согласовано

Начальник БТИ: подпись

Второй документ: РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ (Выданное БТИ)

Выдано Б………. городским бюро технической инвентаризации в том, что квартира (номер) , находящаяся в доме (номер) по ул. (название улицы) в Ленинском районе г. Б……. , состоит (характеристика квартиры) зарегистрирована по праву совместной собственности на основании Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда» от 4 июля 1991 г. за гр.

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения)

на основании Постановления администрации района от (число, месяц, год) за

№ (номер) и записано в реестровую книгу № (номер) под № (номер)

Общая стоимость квартиры (с учетом потребительских качеств) в ценах 1991 года Инв. стоимость (сумма) рублей

Печать БТИ Начальник муниципального предприятия

Бюро технической инвентаризации (подпись)

Прокомментируйте, пожалуйста, кто собственник, что не так с юридической точки с этими документами.

Других документов не оформляли. Муж умер в июле этого года. Обратилась за консультацией к нотариусу с документами об открытии или отказе от наследства наследниками. Были у двух нотариусов. Одна посмотрела документы, сказала, что еще подготовить. Вторая сказала, что документы на квартиру не примут и в наследственную массу включать не будут, недооформлен договор, что должны быть подписи всех четверых. Что по истечении шести месяцев подавать в суд. Но форма договора не предусматривает подписи всех перечисленных, учитывая первую его часть. Действительно ли договор считается недооформленным. 23 года во всех инстанциях принимали и с членов семьи требовали нотариально заверенные согласия всех сособственников. И вот результат.

Что нам делать? Если в суд то как это делается. К кому нам обращаться. Подскажите. Спасибо. Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Одна посмотрела документы, сказала, что еще подготовить. Вторая сказала, что документы на квартиру не примут и в наследственную массу включать не будут, недооформлен договор, что должны быть подписи всех четверых. Что по истечении шести месяцев подавать в суд.

оформляйте документы у 1 го нотариуса и сдавайте на регистрацию-получите отказ, будете решать вопрос в судебном порядке.