Могу ли я быть уволена, если устроилась на работу официально и нахожусь в 6 месяце беременности?

• г. Мурманск

Устроилась на работу официально,6 месяц беременности, могут ли меня уволить, когда узнают о том, что я беременна, и мне нужно уходить в декрет?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение беременных по инициативе работодателя запрещается, за исключением основания в связи с ликвидацией организации. Ч.1 Ст. 261 ТК РФ. За это предусмотрена уголовная ответственность. Ст. 145 УК РФ.

Нет. Не имеют право уволить в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ. Только если предприятие ликвидируется, то по сокращению могут уволить.