Отказ продажи телефона из-за отказа оформить дополнительную гарантию - правомерно ли и возможно ли подать в суд?

• г. Волгоград

Отказали в продаже телефона из-за того, что я не согласился оформить доп гарантию.

Правомерно ли это? Могу ли я подать в суд? на какую статью основываться?

Ответы на вопрос (1):

Да,это неправомерно. Продавец не прав. Продажа телефона - публичный договор и продавец обязан заключить договор с любым, кто обратится. Жалуйтесь в Роспотребнадзор, пишите запись в книге жалоб, предъявляйте претензию и обращайтесь в суд с иском. Можете взыскать компенсацию морального вреда. Ст.15,17 закона о защите прав потребителей.