Задержка начала обучения в спортивном клубе - есть ли право на возврат денег и как это сделать?

• г. Абакан

Спортивный клуб дал обьявления на своей страничке в контакте что набирает на обучение инструктором тренажерного зала и необходимо всем желающим записаться и сделать предоплату до 20 августа. Я так и сделала. В объявлении было обозначено что курсы пройдут в сентябре. После первой предоплаты я внесла оставшиеся деньги. Общая сумма составило 14900. Уже конец октября а учеба так и не началась. Они ссылаются на то что место для учебы еще не оборудовано. Я им звонила и спрашивала когда же наконец начнется обучение, Мне опять сказали через месяц. Я сказала что хочу вернуть деньги, На что мне ответили что они не возвращают деньги. Имею ли я право вернуть свои деньги и если да то как юридически это правильно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте! Они обязаны вам возвратить денежные средства в данном случае. Пишите им претензию по поводу расторжения договора купли продажи, укажите ваши требования и возмущения (2 экземпляров) и чтобы расписались. Ждите 10 дней, в случае отказа обращайтесь в суд.

Я сказала что хочу вернуть деньги, На что мне ответили что они не возвращают деньги. Имею ли я право вернуть свои деньги и если да то как юридически это правильно сделать.

пишите заявление в полицию-это явные мошеннические действия. После проведения ими проверки-подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства.

Анастасия, вернуть деньги (в том числе в судебном порядке), Вы сможете, если у Вас заключен договор со спортивным клубом. Если договора нет, то деньги они Вам не вернут.