При дарении второй половины квартиры - зачем оценка и комиссия нотариусу? Как проверить и заключить нотариальный договор без переплаты?

• г. Воронеж

Владею 1/2 квартиры более 5 лет. мать дарит вторую половину (1/2).зачем нотариус оценяет квартиру и требует свой процент от цены. Если договор между близкими родственниками родственниками? Кто контролирует нотариусов. Где можно узнать правду-как нотариально заверить и сколько реально это стоит.

Ответы на вопрос (1):

Сделку с долями нужно обязательно оформлять у нотариуса. А нотариус за совершение нотариальных действий берет государственную пошлину. Таков закон (Налоговый кодекс, часть 2)