Расчет декретных после отпуска по уходу за ребенком - что нужно знать

• г. Новосибирск

Я до марта 2016 была в отпуске по уходу за ребенком (1.5 года) 2 марта вышла а работ, а 27 октября ушла в декрет. Как должны насчитать мне декретные?

Ответы на вопрос (1):

Пособие будет рассчитано по умолчанию за 2 предыдущих года 2015 и 2014. Однако если на них приходятся периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком, имеете право поменять на предшествующие если в них были выплаты, в том числе и у другого работодателя (на основании справки 182 н), если это приведёт к увеличению пособия. П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для ежемесячного пособия по уходу в расчёт войдут уже 2016 и 2015 годы, которые при желании также можно поменять заявлением.