Если умерла бабушка. У неё единственный близкий родственник - я. Могут ли дать 10 суток отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

""По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

""Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

""работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;