Исполнительный лист не может быть выполнен, пристаф просит забрать исковой лист - правомерны ли действия?

• г. Владикавказ

Подали исполнительный лист в службу судебных пристафов, но они не смогли взять с ответчика долг. Через два месяца пристаф попросил нас забрать исковой лист. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Светлана

Вы ничего не обязаны забирать и 2 месяца - это очень маленький срок для взыскания.

Вам лучше нанять юриста для помощи

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Через два месяца пристаф попросил нас забрать исковой лист. Правомерны ли их действия?

Попросил - правомерно.

Заставить вас забрать ИЛ никто не может.

Пристав для "красивой" отчетности и возможно премий хочет улучшить показатели своей работы.

Ещё раз - забрать исполнительный лист вас никто заставить не может.

Не правомерно это пишите жалобу

Нет, неправомерны. Требуйте от приставов отчета о выполненных мероприятиях по розыску должника и его имущества. Если пристав не осуществил все необходимые действия, тогда обжалуйте его бездействие его руководителю и в суде.