В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Может ли директор ООО покинуть свой пост по собственному желанию в случае, когда у организации имеется кредиторская задолженность, а директор был назначен решением собрания учредителей. Он является материально ответственным лицом. Как должна осуществляться процедура увольнения директора? В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

Трудовой Кодекс РФ:

" Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора

по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть

трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника

имущества организации, его представителя) в письменной форме не

позднее чем за один месяц."

2. Увольнение должно осуществляться органом, указанным в учредительных документах.

3. Отказать ему никто не может.