В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Может ли директор ООО покинуть свой пост по собственному желанию в случае, когда у организации имеется кредиторская задолженность, а директор был назначен решением собрания учредителей. Он является материально ответственным лицом. Как должна осуществляться процедура увольнения директора? В каком случае и кто может отказать ему в увольнении по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

Трудовой Кодекс РФ:

" Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора

по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть

трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника

имущества организации, его представителя) в письменной форме не

позднее чем за один месяц."

2. Увольнение должно осуществляться органом, указанным в учредительных документах.

3. Отказать ему никто не может.

Спросить
Пожаловаться

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

Директор филиала организации (не является юр.лицом) увольняется по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию). Директор - работающий пенсионер (68 лет). В заявлении указана конкретная дата увольнения.

Вправе ли головная организация отказать в увольнении (задержать увольнение), если по филиалу есть кредиторская задолженность?

Задолженность образовалась из-за того, что заказчик на момент увольнения директора еще не перечислил ден. ср-ва за оказанные услуги филиалом (т.е. дебиторка также присутствует).

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

Принято решение на собрании учредителей о ликвидации ООО. Назначена ликвидационная комиссия, руководителем ликвидационной комиссии назначен директор. Директор числится как внешний совместитель. Других работников нет. Подскажите пожалуйста как можно уволить директора чтоб не нести затраты на его увольнение (директор сам один из учредителей). И каким органам нужно отчитываться по этому поводу. И может ли при увольнении директора предоставлять оставшиеся отчеты в фонды и ФНС ликвидационная комиссия?

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Я являюсь участником общества с долей 50%.

В марте 2007 года директор общества подал заявление о своем увольнении и издал приказ об увольнении. Собрания участников по поводу увольнения директора не проводилось.

В последствии был избран новый директор который исполлныл все функции руководителя.

По истечении года старый директор претендут на востановлении себы в должности директора на основании того, что решения общего собрания по его увольнению не было.

Возможно ли увольнение директора по его собственному желанию без решения собрания участниковпри условии того что он фактически не исполняет свои функции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Мы организовали ООО, учредителей - 3 человека, один из учредителей является генеральным директором. На данный момент генеральный директор и второй учредителей написали заявление на выход из состава учредителей ООО, генеральный директор написал заявление об увольнении по собстенному желанию. Был составлен протокол собрания с решением удовлетворить просьбу о выходе из состава учредителей и увольнении директора.

Уведомлять налоговую инспекцию о смене генерального директора и вносить изменения в учредительные документы должен оставшийся в ООО третий учредитель? Или существует какой-то другой алгоритм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение