Покупка квартиры в гражданском браке - есть ли у жены право на долю при разделе

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, если у нас с мужем гражданский брак уже два года. В данное время собираемся покупать квартиру. Квартиру он оформляет на себя. Если вдруг случится такое, что мы разойдемся. Я буду иметь свою долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна

Ничего не будете иметь если что случится.

Вам нужно покупать квартиру в долях половину на Вас половину на него, либо заключать брак и уже потом покупать квартиру.

Неоформленный в органах ЗАГСА брак правовых последствий не порождает

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Нет т.к. брака нет.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Анна, так как брак у Вас не зарегистрирован в органах ЗАГС, то прав на квартиру Вы иметь не будете, это не будет являться совместно нажитым имуществом.

Конечно не будете. Ва нужно сначала брак зарегистрировать, чтобы имущество нажитое во время брака при разводе считалось совместным. Сейчас же квартира станет его и даже заключение уже после покупки квартиры брака не изменит ситуацию. Нужен брак.