Отсрочка от призыва в ВС в 2015 году по причинам здоровья - операция на сетчатку и ожирение. Вопрос о возможности забрать в армию в 2016 году

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году был призыв в ВС. Мне дали отсрочку на год. По причине:1. Делали операцию на сетчатку (были разрывы с частичной отслойкой и коррекцию зрения. Зрение было-5.5 на оба глаза)

2. Ожирение 3 степени.

В 2016 году я делал повторную операцию на сетчатку на одном глазу. Делал я её 25.04.2016.

И так же у меня остаётся ожирение 3 степени.

Вопрос: имеют ди они право забрать в армию? Почему?

Если нет, то как и чем мне на них давить для получения военного билета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваши ожирение не дает вам право на отсрочку в армию заберут В этом похудеть, по поводу операции на глаз вас призовут весенний призыв.

Здравствуйте, Евгений.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, не советую задавать их всем юристам, потому сто вопрос видят все и отвечаю все, кому не лень, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при ожирении устанавливается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно этой статье граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б". то есть устанавливается категория годности В.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.