Вопрос законности взыскания долга по заключенному в 1998 году договору займа в долларах США по заочному решению суда в 2004 году

• г. Самара

В заочном решении суда по делу за 2004 г. написано: "из материалов дела видно, что 02121998 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа, в соответствии с условиями которого ответчик получил от истца денежную сумму в размере долларов США на срок". По закону "О валютном регулировании и валютном контроле" валютные операции между резидентами запрещены, тем не менее суд вынес постановление в пользу истца о взыскании долга. Законно ли это и что можно сделать сейчас в 2016 г., когда у ответчика взыскивают 50% пенсии, оставляя половину прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если сторона считает о не законности вынесенного решения суда, то может и в апелляционном порядке обжаловать. Также нужно смотреть все документы для полноты ответа. Какие есть на руках?

Ответчик или его адвокат могут обжаловать решение суда в установленном ГПК РФ порядке и сроки путем подачи апелляционной, кассационной, надзорных жалоб в суды апелляционной, кассационной, надзорных инстанций (облсуд, Верховный Суд РФ в Москву).

В случае удовлетворения жалоб расходы ответчика на адвоката суд взыщет с истца.

Должник может просить суд предоставить ему отсрочку исполнения решения суда на 6 месяцев, он также может подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. Есть и иные советы.