Возможно ли удержание зарплаты без подписи в приказе о недостаче товара в магазине? Разумно ли обратиться в суд и какие шансы на неуплату, если виновника не искали?

• г. Екатеринбург

В магазине пропал товар на сумму 200 000 р. В полиции заявление не рассматривают, руководство не предоставляет видео-материалы, подтверждающие чью-либо вину. Тем не менее, вышли приказы о возмещении недостачи продавцами. В приказах ссылаются на внутреннюю проверку: кто, когда и при каких условиях ее проводил - непонятно. Приказ не подписываю.

Вопрос: может ли работодатель удерживать деньги из зп, если нет подписи в приказе? Стоит ли обращаться в суд? Есть ли шансы не платить? Виновника даже не искали.

Ответы на вопрос (1):

В полиции заявление не рассматривают

---ничего не выплачивайте, а на полицию жалуйтесь в прокуратуру и в суд. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.