Кто погасит мой долг после смерти, если у меня нет наследников?
199₽ VIP

• г. Ярославль

У меня такой вопрос. Сейчас по решению суда судебные приставы производят в погашение моих кредитов в двух банка. Но если наступит период. Что я помер. Кто будет платить оставшуюся часть долга? Близких родственников у меня нет.

Ответы на вопрос (5):

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Если нет наследников, принявших наследство, то значит кредит платить некому.

Вообще согласно ст 1175 ГК РФ, в случае смерти должника долги оплачивают наследники. При условии что они вступили в наследство на имущество должника. Если после вашей смерти никто не вступит в наследство то обязательство будет считаться прекращенным в связи с вашей смертью. Об этом говорится в ст 418 ГК РФ.А банки спишут этот долг как безнадежный к взысканию.

По долгам будут отвечать ваши наследники в пределах принятого наследства. То есть, если они наследуют от вас 100 000 рублей, то и банкам они должны будут отдать не больше этой суммы.

В первую очередь наследуется имущество наследниками первой очереди, то есть детьми, супругами и родителями. Если их нет, то наследуют полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Потом наследуют полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если и их нет, то право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наступит такой период. Что Вы умрете. Наследники обязаны платить кредиты, если они приняли наследство, ст.1154 ГК.Из Вашей информации в вопросе у Вас нет близких родственников. К ним относят наследников первой очереди - родителей, супруга и детей. Но может у Вас есть сестры или братья? Это вторая очередь.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Здравствуйте. Наследством становится не только имущество, которое принадлежало умершему, но и его долги. Статья 1175 ГК РФ обязывает наследников расплатится с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. Исключение сделано для тех, кто получает имущество в порядке наследственной трансмиссии. Эти наследники отвечают по долгам по наследству, но не несут ответственности за того наследника, от которого им перешло право на наследство.

По договору о страховании заемщика возможна ситуация, при которой долги по кредиту банк получит со страховой компании.