Как правильно поступить после смерти матери с кредитами в банке и мфо?

• г. Киров

У меня вопрос, вчера у меня, к сожалению, умерла мама, у нее были кредиты в банке и мфо, я ходил в банк они вошли в положение и сказали не платить, мфо сказали, что она в договоре указывала, что есть доля в квартире и они будут подавать в суд, чтобы отсудить долю, долг в мфо 10 тыс. руб.,договора я найти не смог, подскажите как правильно мне поступить, справки о смерти я отнес (копии). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу для вступления в наследство. Наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя в размере полученного наследства. Таким образом, если долг 10 тыс, то оформив долю в квартире на себя, вы просто погасите данную сумму.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это вам лично решать договор должен исполняться наследниками если вы примете наследство то примите и ее долги 10000 рублей это же не большая сумма проблем то не вижу.

Если мфо подаст в суд, то сначала проверьте, не пропустили ли они трехлетний срок для обращения в суд. Также можете просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если неустойка, предъявляемая мфо явно несоразмерна долгу.

Кроме того, не пропустите 6-месячный срок для заявления нотариусу о вступлении в наследство.

как правильно мне поступить, справки о смерти я отнес (копии)

Если вы приняли наследство в виде доли, то долг не должен превышать стоимости доли в квартире. В суде можете потребовать документы о займе вашей мамы с МФО.